Россия и Украина испытают самолет Ан-70
a55df6a6ac9893d589cd2d9cd0d0704e.jpg

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам переговоров с министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным сообщил: "Продолжается работа по организации серийного производства военно-транспортного самолета Ан-70. На 2012 год запланировано проведение совместных испытаний".

Как пишет Коммерсант-Украина в материале "Ан-70 начал разбег", вице-президент ГП Антонов Александр Кива сообщил, что в последние несколько месяцев работа над проектом Ан-70 активизировалась. Антонов посетила делегация заказчиков Ан-70 - представителей министерств обороны России и Украины во главе с главнокомандующим ВВС РФ - генерал-полковником Александром Зелиным.

В рамках встречи, по словам Кивы, были сняты все вопросы, которые препятствовали продвижению проекта. "После совместных испытаний и внесения изменений в типовую конструкцию самолета можно будет внедрять его серийный выпуск", - объяснил он. В Украине производство будет организовано на киевском заводе Антонов. Площадку, на которой Ан-70 будет собираться в РФ, российская сторона еще не выбрала.

Александр Кива говорит, что в этом году у Украины есть средства для работы над проектом. В Минобороны заявляли, что на Ан-70 в этом году из госбюджета будет выделено 347 млн. грн. "Средства на самолет заложены, но чтобы его модернизировать и не отставать от конкурентов, их должно быть больше", - уточнил Александр Кива. Какая сумма потребуется в дальнейшем, не уточняется.