ОАО "Метровагонмаш" (входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг") и АО "Литовские железные дороги" заключили контракт на поставку 10 вагонов (8 головных, 2 промежуточных) новых рельсовых автобусов РА-2 с гладкими бортами кузова модели 750.05-20.

Как сообщает пресс-служба "Трансмашхолдинга", по условиям контракта первая поставка 3- вагонного РА-2 состоится в марте текущего года. Рельсовый автобус будет оборудован специальным местом для пассажира-инвалида. Аудиооповещение пассажиров в вагоне будет осуществляться на литовском и английском языках.

Работы по изготовлению, испытаниям и сертификации РА-2 с гладкими бортами были завершены в 2007 году. Усовершенствованная версия рельсового автобуса РА-2 (модель 750.05), помимо улучшенного внешнего вида вагонов, имеет целый ряд других технических новшеств, обеспечивающих комфорт, надежность и удобство эксплуатации.

В Украине рельсовые автобусы планирует производить ОАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.). Согласно имеющемуся на предприятии проекту по строительству рельсовых автобусов, партнером по строительству будет чешская компания "Skoda Transportation".