Ryanair собирается вернуться в Украину через две недели после окончания войны
Фото: EPA

Ирландский лоукостер Ryanair намерен возобновить полеты в Украине в течение двух недель после окончания войны и открыть 30 маршрутов с несколькими локальными базами в течение первого года деятельности. Об этом сказал гендиректор авиакомпании Майкл О'Лири на конференции Bloomberg New Economy Gateway Europe в Ирландии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он рассказал, что Ryanair взяла на работу около 60 украинских пилотов и 80 членов экипажа в ожидании открытия полетов.

"Мы сможем полететь туда примерно через две недели. Мы активно ищем способы и изучаем возможности для возвращения в Украину", – сказал он.

О'Лири прогнозирует, что восстановление Украины создаст огромные возможности для европейского бизнеса, а авиация будет играть ключевую роль, потому что "россияне, вероятно, уничтожат дороги и мосты по пути на выход".

Агентство указывает, что до российского вторжения Ryanair была вторым по величине авиаперевозчиком в Украине. О'Лири считает, что после наступления мира она станет №1.

  • 11 апреля Украэрорух сообщил, что авиаполеты в Украине возобновятся после окончания войны.
  • При этом Европейская организация по безопасности аэронавигации предполагает, что ограничения полета гражданской авиации в воздушном пространстве Украины могут сохраниться на длительный период.

Читайте также: В Европе назвали лидеров авиарынка 2022 года: авиакомпания – Ryanair, аэропорт – Стамбул