"Российские железные дороги" (РЖД) и "Улан-Баторская железная дорога" (УБЖД) подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную реализацию проектов по развитию транзитных грузопотоков из стран Центральной и Восточной Азии в Европу.

Как сообщает пресс-служба РЖД, стороны предполагают, в частности, разработать программу регулярного курсирования контейнерных поездов и установить конкурентоспособные экономически обоснованные тарифы. Компании также проработают вопрос о создании в рамках развития туризма скоординированной сети по продаже билетов с использованием современных информационных технологий.

"РЖД" и ее дочерние компании будут содействовать "УБЖД" во внедрении инновационных технологий связи, ремонту железнодорожной техники, созданию Единого дорожного центра управления и подготовке кадров. Соглашение действует до 31 декабря с возможностью пролонгации.

АО "УБЖД" создано в июня 1949 года в городе Улан-Батор. Протяженность "Улан-Баторской железной дороги" составляет 1 753 км.

ОАО "Российские железные дороги" создано в октябре 2003 года. Является вертикально интегрированной компанией, представляющей в России услуги в области грузовых и пассажирских перевозок, а также инфраструктуры. Компания полностью принадлежит государству. Уставный капитал компании составляет более $50 млрд.