Систему контроля ремонта дорог FIDIC могут запустить в этом году
Владимир Омелян
Систему контроля качества ремонта и строительства дорог FIDIC могут запустить в текущем году. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"Вопрос качества ремонта дорог - это вопрос номер один. Во-первых, с целью сохранения дорог, мы запустили весовой контроль - не разрешаем перегруженным транспортным средствам двигаться основными магистралями страны. Во-вторых, мы сейчас запускаем так называемую систему FIDIC", - отметил министр.

Он надеется, что Кабинет министров примет соответствующее постановление, которое будет предусматривать полный контроль качества выполненных работ.

Читайте также: Дороги позора. 10 самых плохих автомагистралей Украины

"Эта система предусматривает выезд на место работ независимых компаний, которые будут контролировать качество - делать так называемые шурфы - полный срез заложенных материалов", - добавил Омелян.

По словам министра, система FIDIC предусматривает пропорциональную ответственность за нарушение норм строительства.

Читайте также: Как плата за проезд может решить проблему перегрузки дорог

"За нарушение будут предусматриваться как компенсации, так и административная ответственность. Кроме того, компании, которые делают некачественные дороги, в дальнейшем участвовать в их строительстве не будут".