США отрабатывают на яхте в Дубае механизм конфискации имущества российских олигархов – NYT
Фото: Википедия

Соединенные Штаты Америки собираются конфисковать в ОАЭ яхту Madame Gu стоимостью $156 млн, которую связывают с российским олигархом Андреем Скочем, пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

У США нет полномочий конфисковывать собственность в суверенной стране без разрешения ее правительства, но Министерство юстиции США хочет получить разрешение на арест яхты на тех же основаниях, на которых ранее оно пыталось арестовать частный самолет Скоча, утверждают источники издания.

Это означает, что следователи будут доказывать, что при обслуживании судна использовалась американская финансовая система.

Если у них получится это сделать, тогда дубайскому портовому оператору DP World могут грозить вторичные санкции за предоставление услуг подсанкционным субъектам.

NYT объясняет: яхта Madame Gu пришвартована у пирса, которым управляет компания P&O Marinas, "дочка" дубайского DP World, а охрану объекта обеспечивает компания World Security, еще одна "дочка" DP World.

Андрей Скоч – депутат нелегитимной Государственной думы от фракции Единая Россия и партнер Алишера Усманова в компании USM. Он голосовал за постановление о необходимости признания "ДНР" и "ЛНР", тем самым поддержав действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины. Он находится под санкциями всех западных стран – от Канады до Новой Зеландии.

Украина ввела санкции против Скоча 7 сентября 2022 года, США – еще в 2018 году.

Пока ОАЭ отказываются сотрудничать с Америкой в преследовании российских олигархов, занимая достаточно дружественную позицию по отношению к России.

Однако собеседник газеты из Государственного департамента США рассказал, что Вашингтон ведет переговоры с ОАЭ, пытаясь убедить страну в важности ликвидации схем по уклонению от санкций.

В последние недели на Madame Gu нет флага. Это может быть связано с лишением судна права ходить под флагом Каймановых островов, указывает NYT.