В этом году Служба пути, тоннельных сооружений и зданий КП "Киевский метрополитен" обустроила 6 новых гранитных колясочных съездов на станциях "Героев Днепра", "Республиканский стадион", "Лукьяновская", "Золотые Ворота" и "Левобережная" (2 ед.).

Как сообщает пресс-служба "Киевского метрополитена", работа по созданию благоприятных условий жизнедеятельности и обеспечения свободного доступа инвалидов проходит согласно графику встраивания колясочных съездов в подземных переходах станций метрополитена, утвержденному на 2008 год.

Работа по встраиванию колясочных съездов будет продолжаться. Так, до конца года планируется поставить их на станциях "Академгородок", "Святошин", "Нивки", "Берестейская", "Дарница", "Минская", "Оболонь", "Петровка", "им. Тараса Шевченко", "Лыбидская", "Осокорки", "Славутич" и "Харьковская".

Напомним, первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.