Строительство аэропорта в Днепре приостановлено по решению АМКУ
Аэропорт Днепр (скриншот видео Телеканал ДніпроTV)

Антимонопольный комитет заблокировал финансирование строительства аэродрома международного аэропорта "Днепропетровск".

Как сообщает пресс-служба АМКУ, такое решение принято, поскольку Министерство инфраструктуры не уведомило комитет о намерении предоставить аэропорту государственную помощь в размере 1,5 млрд грн.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

АМКУ напомнил, что строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Днепропетровск" началось еще в 2020 году и продолжается в 2021 году. Получателями государственной помощи в рамках этого проекту выступают Укринфрапроект, ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" и ООО "МА "Днепропетровск".

"Поскольку Укринфрапроект и ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе", – отметили в АМКУ.

Кроме того, непредоставление Мининфраструктуры предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, которое не позволяет Комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю за предоставлением государственной помощи.

В связи с этим АМКУ начал рассмотрение дела о государственной помощи для проведения углубленного анализа ее допустимости, а также временно приостановил предоставление такой помощи Министерством инфраструктуры до принятия решения в деле.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное