Финансирование строительства "Харьковского метрополитена" ускорят. Об этом сообщил начальник Главного финансового управления Харьковской областной государственной администрации Сергея Овсянникова.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, после проведения соответствующей работы с Министерством финансов и Кабинетом Министров Украины, принято решение о перечислении необходимых средств харьковским метростроителям в первом полугодии 2008 года, а не в конце года, как это планировалось ранее.

Уже в марте текущего года строители получат 16 млн. 600 тыс.грн. Поступление средств позволит им существенно увеличить объемы работ на Алексеевской линии, а также закупить необходимое оборудование и материалы.

Напомним, по данным заместителя председателя Харьковской ОГА Владимира Бабаева, для введения в эксплуатацию новой станции харьковского метро и продолжения работ на Алексеевской линии необходимо 180 млн.грн. Еще 5 млн.грн. необходимо для продолжения строительства существующей станции "Одесская". Метро в Харькове открыто 23 августа 1975 года. Имеет 3 линии и 28 станций. Еще две станции планируется открыть в ближайшие несколько лет.