Судан купит украинские самолеты Ан
Ан-158 (фото - antonov.com)

Судан интересуется тремя региональными самолетами семейства Ан-148/158, а также двумя транспортными Ан-74, рассказал заместитель генконструктора ГП Антонов Александр Кива. Контракт планируется подписать в марте во время официального визита украинской делегации.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Полет над санкциями", в Судане рассчитывают, что частично сделку профинансирует лизинговая компания Антонов Финанс (создана на базе Лизингтехтранса), уточнил Кива. Каталожная стоимость Ан-148 и Ан-158 - $25-30 млн., Ан-74 - более $15 млн.

"Судан хотел бы получить первые самолеты до конца этого года. Однако все зависит от того, какие схемы финансирования будут предложены в рамках контракта", - уточнил Александр Кива.

Самолеты нужны для авиакомпании Sudan Airways, которая переживает сейчас не лучшие времена из-за торговых санкций США. Ее флот составляет семь старых самолетов Airbus, Boeing и Fokker, купленных более 15 лет назад.

"Мы принимаем во внимание ограничения, которые есть к этому государству, и сотрудничаем с Суданом только в вопросах поставки гражданских самолетов", - отметил Кива. По его словам, Госслужба экспортного контроля контролирует переговоры.

Напомним, в пятницу стало известно, что ГП Антонов нашло новых покупателей для своих самолетов Ан-148 и Ан-158 в Северной Корее. Одна машина уже была отправлена государственному перевозчику Air Koryo, а еще две для этой компании собираются на киевском Авианте.

На столичном заводе Авиант (входит в ГП Антонов) идут работы по строительству двух региональных пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158 для северокорейской авиакомпании Air Koryo.