Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывает в Бюджете-2009 подойти к новой системе финансирования дорожного хозяйства и использовать механизм госгарантий для строительства и реконструкции дорог. Об этом она заявила, открывая совещание в Кабмине.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Тимошенко отметила: "Я ожидаю, что в 2009 году мы подойдем к концептуально новой системе финансирования развития дорожного хозяйства. Мы правильно разделим финансы между центром и регионами, а самое главное, нам нужно на полную мощность включить государственные гарантии, потому что все дороги, которые мы построим сегодня с вами, будут в 2 раза дешевле, чем дороги, которые мы построим завтра".

"Для нас гораздо удобнее сегодня привлечь под государственные гарантии необходимую сумму средств, чтобы построить транзитные автобазы в Украине, и в то же время потом возвращать их на протяжении 20-30 лет. Для этого есть и государственное частное партнерство, и концессии, и привлечение известных мировых подрядчиков, которые могут придти с деньгами", - добавила глава правительства.

Говоря о бюджетном финансировании Минтранса, Ю.Тимошенко обратила внимание на Программу подготовки к Евро-2012. "В то же время, я хотела бы, чтобы мы сформировали абсолютно новую концепцию подхода к развитию всей системы авиасообщения, всей системы железнодорожного сообщения, поскольку это и будут бюджетные программы, которые будут поддерживать это направление", - сказала она.