Топ-менеджер из ЕС заявил, что домашние питомцы загрязняют природу не меньше, чем самолеты
Фото: depositphotos.com

Гендиректор европейской авиакомпании попытался приуменьшить влияние авиационной отрасли на окружающую среду, сравнив выбросы парниковых газов от самолетов с загрязнением от домашних животных, пишет Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Патрик Хансен, руководитель Luxaviation из Люксембурга, заявил, что один из его клиентов выделяет около 2,1 тонн CO₂, или примерно как три собаки.

Он сказал, что в отрасли признают необходимость срочно сокращать углеродный след, но посоветовал рассматривать его в перспективе. Он добавил, что частные рейсы "не исчезают, потому что предоставляют услугу экономии времени" для богачей.

Позже Хансен объяснил, что взял информацию о собаках из книги "Насколько плохи бананы? Углеродный след всего" британского ученого Майка Бернерса-Ли. В ней сказано, что домашний кот отвечает за 310 кг выбросов углерода в год, а собака – около 700 кг.

Автор книги, с которым связалась газета, заявил, что "удивлен и разочарован" использованием его информации для защиты "фиктивных экологических заявлений, сделанных Luxaviation" и поставил под сомнение объем выбросов, указанный Хансеном.

"Простая реальность в том, что выбросы от роскошных частных джетов гораздо больше, чем от стандартных коммерческих рейсов", – пояснил он.

По данным отчета Oxfam за 2022 год, углеродный след частных самолетов по меньшей мере в 10 раз больше, чем у обычных пассажирских авиакомпаний, и на 1% населения, которое их используют, приходится половина общих выбросов авиационной отрасли.

Это подтверждается исследованием Transport&Environment, общественной организации из Евросоюза. Она посчитала, что частные самолеты выделяют в 5-14 раз больше парниковых газов на пассажира, чем коммерческие рейсы.