Торговая война с Россией отразилась на вагоностроении
801fc9985c821da7a81d98eb3754d873.jpg

Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) в этом году произведет почти в два раза меньше вагонов, чем в прошлом году - всего 6 тыс., заявил предправления предприятия Евгений Хворост. Еще весной компания планировала выпустить 8 тыс. В Днепровагонмаше рассказали, что также пересмотрели объемы производства - выпуск сократится на 40-50% по сравнению с прошлым годом, а не на 20%, как прогнозировалось весной.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Сцепка распалась", сразу несколько крупных клиентов недавно сократили закупки вагонов, рассказал директор по экономике, финансам и перспективному развитию КВСЗ Игорь Манаенков. "Они объясняют это перенасыщением рынка, хотя еще несколько месяцев назад говорили о больших объемах закупок", - отмечает он. По той же причине один из клиентов Днепровагонмаша вместо задекларированных 1 тыс. вагонов взял только 400, говорит коммерческий директор-управляющий компанией Днепровагонмаш Андрей Демьянов, не называя имя клиента.

Препятствуют сбыту вагонов российские чиновники. "Наши клиенты, российские лизинговые компании, сейчас боятся вкладывать средства в украинские вагоны, учитывая риски, связанные с простоем украинских товаров на российской таможне", - говорит Андрей Демьянов.

Напомним, Таможенная служба России с 14 августа включила в перечень рисковых всех без исключения украинских импортеров. До этого, в конце июля Роспотребнадзор ограничил ввоз на территорию России продукции Roshen, заявив, что обнаружила в ней обладающее канцерогенными свойствами вещество - бензапирен.

20 августа Федеральная таможенная служба России уведомила Украину о возвращении к штатному режиму растаможивания украинских товаров.