В Запорожье в районе железнодорожного вокзала "Запорожье-1" началась укладка плит для бесшумного трамвайного полотна. Подобная технология используется в городе впервые. Плиты для бесшумного трамвайного полотна будут уложены на участке в 1 км.

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, на данный момент в специальные пазы в плитах укладываются рельсы на резиновой подушке. Помимо этого, рельсы крепятся специальными устройствами. "Путь получается бесшумным и не создает вибраций при движении транспорта. Таким образом, уменьшается процент износа подвижного состава", - отметил заместитель начальника Управления коммунального хозяйства Николай Боярчуков.

По его словам, после реконструкции за счет бесшумных рельсов пропускная способность дороги на данном участке будет максимально расширена. В планах запорожской мэрии - продолжить замену старого полотна новыми бесшумными рельсами. Со временем предполагается полностью заменить трамвайную ветку, которая идет через Анголенко, улицу Горького, Малый Рынок и площадь Пушкина.

Напомним, данную технологию также применяют в Киеве. Работы по прокладке бесшумного трамвая были начаты в прошлом году.