Uber решил перезапустить сервис маршрутного такси Shuttle в Украине
Uber-Shuttle

Американский сервис такси Uber собирается перезапустить проект Shuttle в Украине, от которого отказался осенью 2021 из-за пандемии коронавируса. Об этом руководитель международных связей Uber Мэтью Девлин заявил в интервью Интерфаксу-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"COVID-19 и сопровождавшие его карантинные ограничения изменили условия, многие перестали посещать офисы. И это было настоящим вызовом для проекта. Такая ситуация была не только в Украине, с подобными вызовами мы столкнулись и на других рынках. Единственной причиной, почему мы приостановили шаттл, на самом деле была проблема COVID-19. И я думаю, что мы точно хотели бы здесь перезапустить этот продукт", – отметил он.

Справка. Uber Shuttle – это сервис компании Uber, позволяющий пассажирам заказывать не отдельное такси, а бронировать место в микроавтобусе, следующем за определенным маршрутом. Компания запустила сервис весной 2019 года. Киев стал первым европейским городом, где заработал сервис.

Также Uber Technologies запускает в Украине новый сервис на основании информации о предварительных перемещениях – Uber Travel.

"Это сервис, который собирает данные с вашего LinkedIn, аккаунтов о перемещении и предлагает единое решение. Например, если у вас есть билет на самолет или скорее, как сейчас в Украине, билет на поезд, бронь отеля, ресторана, он перенесет эту информацию в Uber и создаст единый маршрут. И после этого вы можете воспользоваться Uber, чтобы соединить эти точки", – пояснил Девлин.

Uber представляет в Украине 10 разных сервисов. На платформе заказа такси компании в Украине работают 25 000 водителей.
  • Uber работает в Украине с 2016 года. До войны он работал только в крупнейших городах Украины: Киеве, Одессе, Львове, Днепре, Харькове, Запорожье, Виннице, Херсоне и Мариуполе.
  • 25 февраля 2022 года компания сообщила, что приостанавливает предоставление услуг в Украине.
  • В апреле 2022 года Uber возобновил работу в Киеве. Кроме столицы Uber работает во Львове, Тернополе, Ивано-Франковске, Виннице, Черновцах, Хмельницком, Луцке и Ровно.