Участок трассы Доманово – Тереблече в Теребовле закроют для фур на год: схема объезда
Фото: Служба восстановления в Тернопольской области

В Теребовле Тернопольской области с 20 ноября полностью перекроют движение по участку трассы международного значения М-19. Это связано с реконструкцией моста через реку Гнезна на 354 км дороги Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблече, сообщила областная Служба восстановления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Проезд всех видов транспорта через ремонтируемую постройку и подходы к ней полностью закроют. Закрытый участок включает в себя и территорию автовокзала в Теребовле.

Ограничения для легкового транспорта вводят на месяц, а для грузовиков – на весь период ремонта моста, то есть до конца 2024 года.

Служба восстановления согласовала с патрульной полицией схему организации дорожного движения и маршруты объезда для разных видов транспорта.

Участок трассы Доманово – Тереблече в Теребовле закроют для фур на год: схема объезда
Схема объезда моста на трассе М-19 в Теребовле

Транспортные средства весом до 15 тонн и нагрузкой на ось до 6 тонн:

  • поворачивают с трассы М-19 Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблече в поселке Дружба на дорогу Н-18 Ивано-Франковск – Бучач – Тернополь
  • съезжают с дороги Н-18 на Т-09-03 Галич – Подгайцы – Сатанов возле села Дарахов
  • двигаются по дороге Т-09-03 до пересечения с М-19 в Теребовле

Транспортные средства весом более 15 тонн:

  • поворачивают с трассы М-19 Доманово – Ковель – Черновцы – Тереблече в поселке Дружба на дорогу Н-18 Ивано-Франковск – Бучач – Тернополь
  • съезжают с дороги Н-18 на Т-20-01 Бучач – Чертков – Скала-Подольская возле Бучача
  • поворачивают на трассу М-19 на объездной Чорткова, а оттуда – в Теребовлю

Пешеходы могут пересекать мост через реку Гнезна, пока спецтехника не демонтирует пролетное строение.

В дальнейшем для нужд пешеходов и легкового транспорта обустроят временные переправы возле ремонтируемого моста. Тогда сообщат об изменении схемы объезда.

Мост через Гнезну в Теребовле, построенный почти 90 лет назад, находится в аварийном состоянии. Ежедневно через него проезжает около 15 тысяч автомобилей. Риск разрушения и полного паралича движения по этому участку трассы был очень высок, пояснила Служба восстановления.

Участок трассы Доманово – Тереблече в Теребовле закроют для фур на год: схема объезда
Фото: Служба восстановления в Тернопольской области

Учитывая стратегическую важность трассы М-19 для логистики Тернопольской области и Украины в целом, Служба восстановления инициировала неотложный ремонт моста. Стоимость реконструкции – 158 млн грн, это средства Европейского инвестиционного банка.

На днях в системе Prozorro прошел аукцион по определению исполнителя работ. Благодаря проведению тендера ожидаемая стоимость работ уменьшилась на 15,5% (28,9 млн грн).