Кабмин забрал в государственную собственность крупнейший мост на Южном Буге
Южнобугский (Варваровский) мост в Николаеве (фото - НикВисти)

Оба моста в Николаеве – через Южный Буг и Ингул – перешли в государственную собственность как стратегически важные объекты. Такое решение 13 октября принял Кабинет Министров, сообщила пресс-служба правительства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Передаем в государственную собственность Южнобугский и Ингульский мосты в Николаеве. Передаем их в сферу управления Агентства восстановления, чтобы там провести надлежащие капитальные ремонты и проводить надлежащее содержание этих объектов в соответствующем состоянии", – сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

Кабмин забрал в государственную собственность крупнейший мост на Южном Буге
Ингульский мост (фото – Википедия)

Кроме того, Кабмин утвердил создание еще одного индустриального парка – в Ровенской области на площади 43 га.

По словам главы правительства, это уже 69-й такой объект.

"Ожидаем создания 1400 рабочих мест в области переработки", – добавил Шмыгаль.

Варваровский мост (официально – Южнобужский) — разводной мост через реку Южный Буг, построенный на так называемой Варваровской мели. Соединяет Варваровку (историческая местность Николаева, часть Центрального района) и остальной город.

Впервые наплавной мост через Южный Буг в Николаеве был построен в 1827 году. Современный мост открыт в 1964-м. Тогда это был самый крупный автодорожный мост в СССР.

Длина моста через Южный Буг – 750,7 м, общая протяженность вместе с насыпной частью – около 2 км. Ширина моста – 15,7 м, проезжая часть – 10,5 м, два тротуара по 2,11 м. Разводная часть протяженностью 128,73 м (единственная в стране горизонтальная разводка, поворотом на 90°на центральной опоре).

Ингульский (Ингульный) мост – разводной мост через реку Ингул, предназначенный для пропуска судов с Николаевского судостроительного завода. Длина Ингульского моста составляет 422 м, ширина – 18,5 м (четыре автодорожные полосы, два тротуара шириной 2,25 м).

Первый мост через Ингул был построен в 1792—1795 годах как наплавной, проложенный на понтонах. Современный мост построили в 1974—1980 годах.

До 1996 года Ингульский мост был мостом с самой большой разводной частью в Европе, сейчас он уступает менее 6 м мосту в Роттердаме.

В июле 2019 года президент Владимир Зеленский назвал ремонт Варваровского моста первоочередной задачей главы ОГА. Через четыре месяца во время брифинга в Очакове глава государства снова озвучил этот вопрос. Тогда он заставил тогдашнего губернатора Александра Стадника пообещать починить мост до конца 2020 года.

Кабмин забрал в государственную собственность крупнейший мост на Южном Буге
Варваровский мост в Николаеве (фото – Википедия/Александр Андрейко)

В 2020 году Укравтодор дал согласие на передачу аварийного моста и конструктивных элементов на баланс ведомства, но процесс до сих пор не завершен.

Как пишет издание НикВести, для принятия Варваровского моста в государственную собственность Министерство финансов просит Николаев предоставить стоимость реконструкции сооружения. Для этого необходимо провести экспертизу и заказать проектно-сметную документацию по ремонту моста. По словам городского головы Александра Сенкевича, в бюджете города средств на это (в общем  около 20 млн грн) нет.

Читайте также: В Николаевской области отстроили 84-метровый мост, разрушенный Россией – фото

В то же время в Укравтодоре заявляли, что вопрос о выделении денег на ремонт Варваровского моста будет рассмотрен только после его передачи в госсобственность.

Весной этого года директор коммунального предприятия "ЭЛУ Автодорог" Виталий Шевченко заверил, что Варваровский и Ингульский мосты в Николаеве настолько крепкие, что их "можно снести только ядерным взрывом".