Украина объявит конкурсы на концессионное строительство дорог

Украина намерена строить автодороги с использованием механизма концессии и в ближайшее время планирует объявить первые концессионные конкурсы. Об этом в Вене заявил вице-премьер Александр Вилкул на конференции "Украина - взгляд изнутри".

"Мы тщательно изучили опыт Европы, где 30% автодорог строятся в рамках концессии, и в ближайшее время планируем объявить первые концессионные конкурсы по автодорогам", - сказал Вилкул, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он сообщил о намерении Украины активно использовать механизм государственно-частного партнерства при привлечении частных инвестиций в развитие дорожного строительства, реформирование портовой отрасли и раскрытия транзитного потенциала страны. "Первые проекты, безусловно, будут в дорожном хозяйстве", - добавил вице-премьер.

Напомним, на одном из последних заседаний правительства премьер-министр поручил профильным министерствам и ведомствам разработать практический механизм использования государственно-частного партнерства и концессии в строительстве автомагистралей, а также подготовить предложения по апробации такого механизма на пилотных проектах уже в ближайшее время.

Из-за катастрофического состояния дорожного покрытия Укравтодор попал под шквал критики. Дорожников обвиняли в растрате средств и халатности. Автовладельцы устраивали акции протест под Кабмином и Министерством инфраструктуры по поводу состояния дорог. В Facebook появилась группа "Я ненавижу Автодор".

В самом ведомстве пояснили, что дороги убила погода. По данным Укравтодора, минувшей зимой ямы образовались на 178 тыс. 160 кв. м основных дорог общего пользования государственного значения, что в два раза превышает значение для среднестатистической зимы.