Агентство восстановления получило в управление еще четыре пункта пропуска на границе
Фото: пресс-служба ГТСУ

Агентству восстановления передано в управление четыре пункта пропуска на границе в Закарпатской области. Об этом сообщает пресс-служба агентства.   

Это "Ужгород", "Чоп (Тиса)", "Лужанка", "Вилок". "Ужгород" находится на границе со Словакией. Три других – на венгерской границе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Теперь агентство займется строительством, ремонтом, реконструкцией, модернизацией и эксплуатацией этих пограничных переходов.

"В ближайшее время планируем провести техническую инвентаризацию объектов на пунктах пропуска, далее актуализируем их проектно-сметную документацию. После проведения тендерных процедур приступим к ремонтным работам и модернизации", — сообщают в агентстве. 

Развитие пунктов пропуска необходимо для улучшения экспортной логистики, перевозки грузов военного и гуманитарного назначения. Это ускорит время доставки и ожидания на КПП, а также обеспечит качественные транспортные коридоры.

В прошлом году Агентство восстановления получило в управление 19 автомобильных пунктов пропуска на границе с ЕС и Молдовой.  

Ранее пункты пропуска были в сфере ответственности Государственной таможенной службы. 

Предполагалось, что остальные 10 пунктов пропуска также будут переданы Агентству восстановления, согласно принятому в марте 2023 года решению Кабмина.

От Гостаможни не передавали оставшиеся восемь пунктов пропуска в Закарпатской области из-за наличия кредиторской задолженности предыдущих лет.

Еще два пункта пропуска в Черновицкой области недостроенные и имеют кредиторскую задолженность. 

Агентство восстановления получило в управление еще четыре пункта пропуска на границе
Источник: Агентство восстановления / Telegram
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте