Украина переправит сотню вагонов в Грузию паромом

9 августа к причалам паромной переправы порта ожидается подход двух паромов, которые возьмут на борт вагоны

Во вторник, 9 августа, в порт города Черноморск зайдут два парома, которые возьмут на борт и доставят в грузинские порты Батуми и Поти 100 вагонов с грузами - из тех, что собрались вблизи порта на железнодорожной станции. Об этом сообщили в ГП ИМТП-Черноморск, передает Укринформ.

"9 августа к причалам паромной переправы порта ожидается подход двух паромов, которые возьмут на борт вагоны, и таким образом затор, возникший на железнодорожной станции "Ильичевск-Паромная переправа", начнет уменьшаться. Один из паромов может принять около 30 вагонов, предназначенных для доставки в Батуми, а другой - около 70 вагонов в Поти", - отметил заместитель начальника паромной переправы Владимира Геращенко.

По его словам, "на подходе к порту и третий паром, который будет ожидать на рейде в полной готовности приступить к загрузке" вагонами по альтернативному маршруту, по которому отработана доставка грузов в страны Средней Азии в обход Российской Федерации.

В порту подтвердили, что планируется отправление в ближайшее время 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти, как об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань.

В связи со значительными задержками в отправлениях в течение недели планируется разработать план загрузки вагонов и согласовать график движения паромов в направлении портов Поти и Батуми. Будет проведен Совет директоров по общей эксплуатации железнодорожно-паромной переправ между портами Варна (Республика Болгария), Поти/Батуми (Грузия), Ильичевск(Украина) до 10 сентября текущего года. Планируется согласовать объемы перевозок грузов через порт города Чорноморск в направлении Казахстана и Киргизстана.

В Мининфраструктуры отмечают, что "торговая агрессия со стороны Российской Федерации привела к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров к рынкам сбыта в страны Центральной Азии".