Украина подписала с Турцией соглашение на строительство двух корветов – Милитарный
Турецкий корвет Heybeliada (F511) класса Ada во время посещения Одессы (Фото: korabli.eu)

Украина подписала с Турцией рамочное соглашение на строительство двух корветов класса ADA для ВМС ВС Украины. Об этом информирует Милитарный портал.

Контракт на строительство корветов Министерство обороны Украины заключило с турецкими компаниями в декабре 2020 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В эфире телеканала ДОМ генеральный консул Украины в Стамбуле Александр Аман заявил, что ведутся подготовительные работы для того чтобы начать строительство. На финансирование проекта в 2021 году предусмотрели 3,8 млрд грн.

Отмечается, что в свою очередь президент Украины Владимир Зеленский на торжествах ко дню ВМС ВС Украины 4 июля отметил, что первый корпус украинского современного корвета уже заложен в Турции и будет достроен на украинской верфи до конца 2023 года. Так же эту информацию озвучил и командующий ВМС Украины Алексей Неижпапа в своем поздравлении.

LIGA.net отправила запрос в Офис президента для уточнения информации.

Корветы ADA имеют полное водоизмещение свыше 2400 тонн. Максимальная скорость – 29 узлов, а дальность плавания – 3500 миль. Экипаж – 106 человек. На корветах установлено восемь противокорабельных ракет "Гарпун", торпедные аппараты для 324 мм  торпедные аппараты для 324 мм Mk.32 или Mk.46, система защиты от торпед, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение в виде RIM 116 ПУ Mk 49 RAM. Корветы ADA оснащены современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ. На таких кораблях есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. Также предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное