Украина решила отстроить железнодорожный вокзал в 30 км от границы с Россией
Фото: Агентство восстановления

Агентство восстановления объявило тендер на реконструкцию железнодорожного вокзала в Тростянце Сумской области. Об этом сообщила пресс-служба Агентства. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Вокзал был разрушен россиянами во время оккупации в начале вторжения. Его отстройку проводят в рамках экспериментального проекта восстановления по принципу build back better ("Построить лучше, чем было") населенных пунктов, пострадавших в результате большой войны.

Справка. Вокзал "Тростянец-Смородино" впервые был открыт в 1878 году. Это было деревянное здание, которое реконструировали в 1982 году.

В настоящее время здание вокзала в городе в 35 км от границы с Россией существенно повреждено в результате обстрелов тяжелой артиллерией и фортификационных работ российской армии.

Оккупанты разместили в помещении железнодорожного вокзала командный пункт, откуда вели обстрелы по Сумам и Ахтырке. А в подвале обустроили комнату для пыток. Площадь перед вокзалом разрыли.

Проект восстановления вокзала разработало Киевское архитектурное бюро.

По информации Агентства, это будет современное инклюзивное пространство интегрированного вокзала, которое объединит поезда, автобусы, удобный подъезд для транспорта, автобусную стоянку и парковку для частного транспорта.

"Предложенное пространство является инклюзивным – без единой ступеньки, центральный зал будет отремонтирован с учетом европейских стандартов", – рассказали в Агентстве.

Проект предусматривает большое количество табло, унифицированных указателей и зону самостоятельного обслуживания купли-продажи билетов.

Под основным зданием вокзала будет укрытие гражданской защиты.

Читайте также: В Тростянце начали отстраивать больницу, по которой оккупанты стреляли из танков – фото

Для участия в тендере приглашают строительные компании с опытом реализации подобных проектов. Прием заявок — до 1 ноября.

По условиям тендера, реконструкция железнодорожного вокзала и привокзальной площади в Тростянце должна завершиться 30 ноября 2024 года, размер обеспечения тендерного предложения – 691 609 грн.

  • Тростянец почти месяц был в оккупации. От российских войск город освободили воины 93 бригады Холодный Яр с помощью территориальной обороны и местных партизан. Это произошло 26 марта 2022 года.