Украина выполнила требование польских забастовщиков на крупнейшем пункте пропуска
Фото: EPA

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры приостановило требование к наличию разрешений для польских перевозчиков, осуществляющих перевозки в Украину. Министр Александр Кубраков заявил, что это решение призвано разрешить ситуацию с блокированием пункта пропуска Ягодин – Дорохуск.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С 4 мая этот пункт пропуска – самый большой и самый загруженный на западной границе – блокируют польские перевозчики.

Они предупредили о намерении блокировать пункт пропуска до 3 июня, если их требования не будут выполнены.

Одна из ключевых претензий бастующих – наложение штрафов за отсутствие разрешений для перевозок в Украину из третьих стран ЕС, говорится в Facebook министерства.

"Наша позиция однозначна: такие перевозки не подпадают под Соглашение между Украиной и ЕС о грузовых перевозках и не являются двусторонними, а соответственно нуждаются в наличии разрешений. Сейчас мы направили письмо в Еврокомиссию о предоставлении разъяснений и в настоящее время приостанавливаем наложение штрафов. Отдельно подчеркну: с начала этого года Укртрансбезопасность составила всего четыре таких постановления на польских перевозчиков", – сказал Кубраков.

Соответственно, с 8 мая польские перевозчики временно смогут выполнять перевозки из любой страны Евросоюза в Украину без соответствующих разрешений и требований по экологическим стандартам транспортных средств.

  • 4 мая заместитель министра экономики Тарас Качка заявил, что Украина из-за похожих протестов польских фермеров, которые он назвал блефом, получила $143 млн убытков.