Украина является совладельцем порта во Вьетнаме - Омелян
d71ba88ccf4e300e7628b25bc9b20a3f.jpg

Украина является совладельцем порта Лотос, расположенного возле г. Хошимин во Вьетнаме. Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Наше государство является владельцем 37% порта Лотос", - написал министр.

По его словам, доля в порту была одним из активов Черноморского морского пароходства, ставшего банкротом.

"Сотни судов, огромные активы, в том числе за рубежом, средства на счетах. Все "пошло" по ветру. Были большие уголовные дела, на которых почему-то решили наложить гриф "Секретно", - написал Омелян.

По его словам в 2016 г. грифы секретности были сняты и Министерство инфраструктуры совместно с правоохранительными органами начали разбираться в ситуации.

"27 февраля, делегация Министерства инфраструктуры Украины во главе с арбитражным управляющим ЧМП Евгением Лахненко, выехала во Вьетнам с целью проведения аудита совместного украинского-вьетнамского предприятия Лотос, которое с 2011 года не выплачивало дивиденды украинской стороне в связи с противоправной деятельностью представителя ЧМП во Вьетнаме", - объяснил Омелян.

В состав делегации также вошли представители СБУ, которые передали вызов на допрос в НАБУ вышеупомянутому лицу.

"Основная задача нашей делегации - полный аудит совместного украинского-вьетнамского предприятия Лотос и выплата дивидендов украинской стороне, потому что ущерб от недополучения прибыли уже оцениваются в сотни тысяч долларов США".

Омелян отметил, что этот вопрос находится под личным контролем заместителя министра Юрия Лавренюка.

Напомним, 11 января 2017 г. Фонд государственного имущества Украины сообщил о принятом решении приватизировать Черноморское морское пароходство. Позже, 22 февраля начальник регионального отделения ФГИУ Алексей Косьмин уведомил, что ЧМП исключено из числа объектов, подлежащих приватизации. Одной из причин такого решения представитель ФГИУ назвал обнаруженные за рубежом дополнительные активы предприятия.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.