Украинские аграрии попросили Польшу построить широкий путь в обход Беларуси
Фото: depositphotos.com

Украинские аграрные ассоциации попросили президента Польши Анджея Дуду рассмотреть возможность строительства железнодорожной линии с шириной колеи 1520 мм, которая соединила бы Украину с портами в Гданьске и Клайпеде. Обращение опубликовал Всеукраинский аграрный совет на своем сайте.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Это могло бы существенно диверсифицировать логистические цепи и увеличить экспортные мощности, говорится в нем.

В Польше, как и в большинстве стран Европы, ширина колеи – 1435 мм, тогда как в Украине и Литве (где расположен Клайпедский порт) используется широкая колея.

После начала полномасштабного вторжения Украина утратила полноценный доступ к собственным морским портам, а доступ к порту Клайпеды отрезан, так как существующая железная дорога проходит через Беларусь с враждебным режимом Александра Лукашенко.

"Один из крупнейших и ближайших европейских портов в Украину – Клайпедский, имеющий значительные свободные мощности по перевалке и через который Республика Польша также импортирует энергетический уголь. Но из-за широкой колеи в странах Балтии – 1520 мм, как и в Украине, и соответствующих трудностей с переходом на европейскую колею при сообщении с Республикой Польша оказывается невозможным реализовать экспортно-импортный потенциал порта Клайпеды", – говорится в обращении.

Аграрные ассоциации считают, что строительство широкой колеи в Польше было бы экономически выгодным для всех сторон.

Такой проект может быть реализован путем реконструкции нынешней железнодорожной сети и строительства совмещенного пути или строительства отдельной железнодорожной ветки, считают аграрии.

"Члены ассоциаций уже сейчас готовы обеспечить использование такого транспортного коридора и гарантировать его использование в будущем", – говорится в обращении.

Кроме Всеукраинского аграрного совета, его подписали представители Аграрного союза Украины, Союза птицеводов Украины, Украинской аграрной конфедерации, Украинского клуба аграрного бизнеса и союза "Всеукраинский аграрный форум".

  • 24 мая премьер-министр Денис Шмыгаль объявил о намерении Украины перейти на европейский стандарт колеи. Сначала евроколея соединит большие железнодорожные узлы и крупные города, а затем сеть постепенно будут расширять по всей стране.
  • Сейчас вагоны на границе с Евросоюзом нужно переставлять с широкой на узкую колесную пару. Это замедляет движение грузов и пассажиров.