Боль на рынке перевозок. Рада ратифицировала протокол с Беларусью об автосообщении
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада проголосовала за либерализацию автомобильных перевозок из Беларусью. За принятие законопроекта №0060 проголосовал 281 депутат.

Протоколом предполагается освобождение от разрешительной системы нерегулярных пассажирских и грузовых перевозок автомобильным транспортом.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Реализация этого проекта протокола предоставит отечественным перевозчикам новые возможности для осуществления своей деятельности, говорится в пояснительной записке.

Как сообщил замминистра инфраструктуры Мустафа Найем из-за отсутствия разрешений на пересечение границы с Республикой Беларусь, 1500 украинских перевозчиков уже более трех месяцев были отрезаны от рынков Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии.

"Это боль всего рынка перевозок уже четыре года подряд. Речь идет о доступе наших перевозчиков и товаропроизводителей к рынкам скандинавских стран и стран Балтии", – отметил он.

По предварительным данным, только к концу 2021 года потери наших перевозчиков от простоя на границе составили бы 1,5 млрд гривень.

"А в следующем году ситуация могла бы превратиться в реальный кризис целого сектора экономики, который бы привел к сокращению рабочих мест, банкротству перевозчиков и сокращению товарооборота", – написал Найем, отмечая важность принятого законопроекта.

Читайте также

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное