Украинцы не готовы платить больше за железнодорожные билеты, хотя и считают, что на улучшение сервиса необходимы значительные средства. Об этом сегодня сообщил журналистам эксперт консорциума "Менеджмент Консалтинг Групп" Анатолий Мельничук.

"По мнению украинцев, "Укрзалізниця" должна финансировать улучшение сервиса за счет государственного бюджета и крупных грузоперевозчиков. Мы провели уже четвертое исследование об отношении украинцев к ценам на железнодорожные билеты", - сказал А.Мельничук, слова которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ .

По словам эксперта, 48,3% респондентов считают, что улучшение сервиса требует значительного увеличения затрат. 38% полагают, что можно обойтись незначительным увеличением затрат, а 13% - что дополнительные средства для улучшения сервиса вообще не нужны. По мнению большинства респондентов, проводить модернизацию "Укрзалізниці" необходимо, но больше платить за пассажирские билеты для финансирования улучшения сервиса готовы только 6,4%. Большинство же считают, что улучшать сервис необходимо за счет бюджетных средств (54,7%), а также за счет увеличения стоимости грузовых перевозок (16,4%).

"При этом 23,3% не готовы платить больше за железнодорожные билеты. В случае дальнейшего подорожания они, если не смогут полностью отказаться от услуг "Укрзалізниці", то будут покупать билеты в вагонах классом ниже", - отметил А.Мельничук, добавив, что 31,8% опрошенных согласились бы платить больше при условии улучшения технического состояния вагонов, 26,1% - при условии повышения уровня обслуживания, 20% - материального обеспечения "Укрзалізниці" (лучше постельное белье и т.п.).

Исследование проводилось с 7 по 18 апреля методом телефонного опроса в 25 областях Украины, в Киеве и Севастополе. Опрошены 1 200 респондентов. Статистическая погрешность составляет 3%.