Руководитель Государственной службы автомобильных дорог Вадим Гуржос утверждает, что долг "Укравтодора" перед частными компаниями в настоящее время составляет более миллиарда гривень. Об этом он заявил в интервью газете "Дело".

По словам В.Гуржоса, основная проблема службы заключается в том, что выполнен большой объем работ, который не был предусмотрен финансовым планом. "Соответственно, они (работы, - ред.) не подкреплены бюджетным финансированием", - пояснил глава "Укравтодора".

Отвечая на вопрос, за счет каких средств производилось строительство, В.Гуржос подчеркнул: "По бюджетному расписанию мы получили деньги от государства на строительство и ремонты автомобильных дорог только в мае. За оставшееся до конца года время эти средства освоить нереально. Поэтому на свой страх и риск из года в год "Укравтодор" дает добро подрядчикам вести работы первую половину года за свои средства. А после августа мы рассчитываемся с ними".

"В этом же году, - отметил В.Гуржос, на западе страны случилось наводнение. И деньги, предусмотренные бюджетом на выполнение дорожных работ, перераспределили на предотвращение последствий стихийного бедствия. В итоге служба не может расплатиться с подрядчиками, которые, в свою очередь, для выполнения работ брали кредиты в банках. Фактически они остались у разбитого корыта. И это в разгар экономического кризиса!"

Сумма долга, по словам В.Гуржоса, в настоящее время составляет более миллиарда гривень. "Есть три предприятия, которые держат 80% этого долга. Это компании "СУ-812", "Пивденьзахидшляхбуд" и "Альтком".

В.Гуржос отмечает, что указанная сумма практически единственная задолженность перед предприятиями. "Но этого долга фактически не существует для государства", - отметил он.

В.Гуржос при этом утверждает, что перспектива погашения долга перед частными компаниями существует. "В правительстве об этой ситуации знают. Буквально на днях Кабмин нашел возможность привлечь дополнительные средства - перераспределили деньги с других объектов", - пояснил он. "Сейчас мы дополнительно привлекли где-то 330 миллионов гривень. А до конца года планируется активизировать госгарантию еще на 880 миллионов через те же украинские банки", - добавил В.Гуржос.

В заключение он подчеркнул, что в финансовом состоянии "Укравтодора" в настоящее время ничего экстраординарного не наблюдается. "Госслужбе выделяются на год деньги из госказны, мы их осваиваем, выполняя поставленные задачи. Единственное, бюджетом не была учтена инфляционная составляющая, которая в этом году в дорожной отрасли 34%. Это означает, что в финансовом выражении мы эти деньги освоим. А вот в физических объемах сделаем меньше, чем планировали", - подытожил В.Гуржос.