Укрдоринвест забраковал работу итальянцев на трассе Киев-Полтава
673c86915b762a54aaa92415779a7c72.jpg

ГП Укрдоринвест расторгло контракт с итальянской компанией-подрядчиком Тодини Конструциони Дженерали С.П.А. из-за большого количества дефектов и серьезных ошибок, допущенных при ремонте трассы М-03 на участке Киев - Полтава, которые создают опасности для дорожного движения. Об этом сообщила директор ГП Укрдоринвест Елена Криворучко, передает Укринформ.

"Говорят, что иностранные подрядчики априори работают хорошо. Однако у нас есть конкретный пример, который показывает, что каждое правило имеет исключение", - отметила Криворучко, уточнив, что речь идет об итальянской компании Тодини Конструциони Дженерали С.П.А., которая была привлечена в качестве подрядчика к ремонту указанной трассы на участке Киев-Полтава.

"Речь идет о колоссальных средствах, и, при этом, подрядчик недобросовестно относился к выполнению работ. Несмотря на неоднократные продления данного контракта, в августе 2016 г. нами обнаружены настолько огромные нарушения, что контракт пришлось расторгнуть", - сообщила она.

По словам главы ГП Укрдоринвест, совокупно по двум контрактам итальянской компании должно быть оплачено 1667 млн грн.

В то же время, Криворучко отметила, что стоимость выявленных дефектов будет вычтена из этой суммы.

Уже весной 2017 г. ГП Укрдоринвест объявит тендер на ремонт международной трассы М-03 Киев-Должанское. Победитель тендера также будет обязан устранить дефекты, которые были допущены итальянской компанией - подрядчиком Тодини Конструциони Дженерали С.П.А. во время ремонта на участке Киев-Полтава, добавила Криворучко.

Глава ГП Укрдоринвест отметила, что работы будут вестись на участке трассы М-03 от Киева до Полтавы. На тендер будут выставлены 6 слотов на 84,4 км.

Напомним, с начала 2008 г. Тодини Конструциони Дженерали С.П.А. также осуществляла реконструкцию автомобильной дороги М06 Киев-Чоп (93 км от Грушвица до Бродов). Одновременно итальянская фирма ввела в эксплуатацию на Ривненщине два предприятия по производству асфальта. При этом с 2009 г. по 2014 г. в судах Ривненской области рассматривались иски к указанной компании о взыскании задолженности за предоставленные услуги и т.д. Об этом свидетельствуют данные Единого государственного реестра судебных решений Украины.

Кроме того, в течение 2016 г. в судах уже Полтавской области было рассмотрено несколько исков о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения дорожно-транспортного происшествия.

Напомним, представители Всемирного банка на встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом летом 2016 г. задекларировали, что готовы выделить до $1 млрд в 2017 г.на финансирование строительных работ в дорожной сфере. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.