Укрзалізниця обещает цены на билеты ниже, чем до подорожания
10b4ae4eef4618025c4dd7759bc57b02.jpg

С 1 октября железнодорожным транспортом стало путешествовать дешевле, чем летом. Это связано со вступлением в действие понижающего календарного коэффициента индексации стоимости проезда в пассажирских поездах - 0,93. Таким образом, цена на проезд железнодорожным транспортом стала ниже, чем в июне-августе текущего года, когда действовал календарный коэффициент - 1,07. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Укрзалізниці.

В частности, билет на проезд в купейном вагоне поезда N105/106 Киев - Одесса - Киев с 1 октября 2013 (при действии коэффициента по дням недели - 1,1) будет стоить на 8,49 грн. меньше, чем летом. В плацкартном вагоне вышеупомянутого поезда цена снизится на 2,95 грн.

На порядок ниже, по сравнению с летом, будут цены и в других пассажирских поездах. Так, в купейном вагоне поезда N79/180 Киев - Днепропетровск - Киев цена снизится с 1 октября на 9,78 грн., в плацкартном вагоне этого же поезда - на 4,8 грн.

Напомним, приказом N170 Министерства инфраструктуры Украины определено 13 различных календарных периодов, которые будут влиять на стоимость проезда. Также на цену билета влияет и день недели, в который пассажир начинает путешествие. Эти коэффициенты касаются всех категорий вагонов, кроме пригородных поездов.

Напомним также, во всех категориях вагонов (кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов) во внутреннем и международном сообщениях изменятся тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом. С 1 октября стоимость билетов во внутреннем сообщении в плацкартном и купейном вагонах выросла на 10%.

Это второй этап подорожания железнодорожных билетов. Тарифы уже повышались в июле. Тогда во всех категориях вагонов (кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов) во внутреннем и международном сообщениях изменились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом. Стоимость билетов во внутреннем сообщении повысилась на 10%, в международном сообщении - на 5% только билетной части.