Основными компонентами программы подготовки украинских железных дорог к перевозкам в период проведения в Украине игр финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу является реализация проектов внедрения скоростного пассажирского движения на направлениях "Киев-Львов", "Киев-Донецк", "Киев-Днепропетровск". Об этом заявил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" Василий Мельничук в ходе VIII Львовского международного экономического форума "Европейское партнерство - открытые возможности".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия с СМИ "Укрзалізниці", необходимые прогнозы объемов финансирования железнодорожной составляющей "Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году " на период с 2008 по 2012 год составляют более 2,5 млрд. евро.

Из-за ограниченных финансовых возможностей железных дорог и отсутствия бюджетной поддержки реальным путем финансирования первоочередных железнодорожных инвестиционных проектов железнодорожники называют привлечение кредитов международных финансовых организаций.

По словам В.Мельничука, "Укрзалізниця" имеет позитивную кредитную историю сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). "На данный момент "Укрзалізниця" реализует совместные проекты с ЕБРР, инициирует новые проекты с Всемирным банком и другими финансовыми учреждениями и я уверен, что наше сотрудничество будет не только взаимовыгодным, но и полезным для всей Украины, ведь эти проекты направлены на упрочение и развитие транспортной инфраструктуры Украины, что в свою очередь будет содействовать развитию национальной экономики", - подчеркнул В.Мельничук.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>