Укрзалізниця разместит евробонды
7d1082c3b5b95e0256aca7c696d1472a.jpg

Укрзалізниця (УЗ) готовится к выпуску облигаций, заявил председатель правления Дочернего банка Сбербанка России Игорь Юшко. "У Укрзалізниці сейчас нет желания брать кредиты. Они готовятся к выпуску облигаций, и мы являемся соандеррайтером этой сделки", - отметил банкир.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Железная дорога за границу", источник в Сбербанке утверждает, что речь идет о размещении на внешних рынках заимствования. Монополии вернулись к идее выпуска еврооблигаций, подтверждает и источник, знакомый с планами руководства УЗ.

"Наряду с Barclays и Morgan Stanley планируется привлечь Сбербанк в качестве одного из организаторов размещения", - добавил собеседник издания.

Напомним, УЗ планировала выпустить еврооблигации на $1 млрд еще в прошлом году. На тендере в марте 2012 года пять украинских железных дорог (Одесская, Юго-Западная, Львовская, Приднепровская и Южная) выбрали банк Morgan Stanley андеррайтером выпуска бумаг на сумму $775 млн. Планировалось выпустить облигации сроком на пять лет со ставкой 12% годовых. Деньги необходимы монополии для модернизации инфраструктуры и обновления подвижного состава.

В прошлом году УЗ так и не удалось выпустить бумаги. Условия на внешних рынках были неблагоприятными для размещения. Кроме того, для удачного выпуска стоило дождаться выпуска суверенных еврооблигаций.