Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця", опираясь на собственные средства, уже завершила подготовительные процедуры по основным направлениям подготовки железнодорожной инфраструктуры к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Однако без масштабных государственных инвестиций реализация капиталоемких и технически сложных мероприятий проектов под вопросом. Такого мнения придерживаются эксперты консорциума "Менеджмент консалтинг групп" (МКГ).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МКГ, для того, чтобы сохранить высокие темпы подготовки к чемпионату, в текущем году "желательно открыть государственное финансирование, предусмотренное Целевой государственной программой финансирования железнодорожной составляющей подготовки к чемпионату".

По данным экспертов, вышеупомянутой программой предусматриваются инвестиции в размере 2,5 млрд. евро на модернизацию железнодорожной инфраструктуры. Однако, пока финансирование подготовительных работ осуществляется только за счет собственных средств "Укрзалізниці".

При этом, по многим направлениям активно проводятся подготовительные процедуры и уже реализованы несколько технологически сложных и капиталоемких этапов подготовительных работ. В частности, это касается одного из наиболее важных направлений подготовки - разделения грузового и пассажирского движения. Эксперты утверждают, что в Украине закладывается необходимая база для внедрения системы скоростного пассажирского движения.

"Процесс подготовки транспортной структуры страны к проведению Евро-2012 постепенно переходит от этапа планирования и поиска финансовых ресурсов в практическую плоскость - к реализации глобальных инвестиционных проектов по комплексной перестройке всей транспортной системы пассажирских перевозок на железной дороге в Украине", - отметили в МКГ.

По данным пресс-службы, объем работ, которые железная дорога должна провести в рамках подготовки к Евро-2012, огромен, как и объем необходимых для их финансирования инвестиционных ресурсов. Проведение чемпионата "дает возможность привлечь к процессу обновления дешевые инвестиционные ресурсы от европейских финансовых институтов, получить международные финансовые гарантии или техническую помощь, а также привлечь национальный и зарубежный частный капитал".

"Но это произойдет только в том случае, если проекты будут финансироваться государством исходя из целей комплексного развития системы пассажирских перевозок в Украине", - подытожили в МКГ.

Напомним, ранее эксперты UEFA, которые проверяют готовность к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу 2012, остались удовлетворены презентациями "Укрзалізниці" и "Укравтодора" по состоянию подготовки транспортной инфраструктуры.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>

О подготовке к Евро-2012 читайте здесь>>>