Укрзализныця перейдет на трехуровневую систему управления
Андрей Пивоварский

Министерство инфраструктуры разработало устав и организационную структуру ОАО Украинская железная дорога, которые 11 июня в Доме правительства представил глава ведомства Андрей Пивоварский. Об этом сообщает пресс-служба ведовства.

"Относитлеьно корпоратизации Укрзализныци мы пока идем по графику. Как и ожидалось, до конца июня Фонд госимущества должен подтвердить оценку имущества предприятия. Сегодня представляем устав и организационную структуру (ОАО Украинская железная дорога, - ред). По организационной структуре мы не будем ждать корпоратизации", - отметил министр.

По словам Андрея Пивоварского, предлагается перейти к трехуровневой системе управления: Кабинет министров Украины и Министерство инфраструктуры - наблюдательный совет - правление. И соответственно с четким распределением функций и компетенций: Мининфраструктуры и Кабинет министров будут отвечать за стратегическое развитие, правление и наблюдательный совет - за операционные и бизнес-решения.

В частности, в наблюдательный совет могут входить не только представители операционного менеджмента, но и независимые эксперты, в том числе иностранные. Председатель правления также будет входить в наблюдательный совет. Все члены правления будут иметь свои функциональные направления.

В новой структуре каждая из вертикалей будет подчиняться конкретному члену правления, который является ответственным лицом за эту функцию в компании: ее планах и результатах деятельности.

"Старожилы мне объяснили, что никогда не ставилась задача ни по информатизации, ни по аналитике, ни по казначейству, потому что если все это сделать, то будет прозрачность, будет понятно куда деньги идут, откуда появляются. И это не нужно было. Меняем ситуацию. Нам это нужно понять, где Укрзализныця зарабатывает, где теряет или как использует деньги", - подчеркнул министр.

По его словам, в процессе реформирования предприятия одной из основных задач стоит "начать омолаживать управленческую кровь и за счет резервов Укрзализныци".