Укрзалізниця объявила дополнительный тендер на 22 новых пассажирских вагона
Фото: Укрзалізниця

Укрзалізниця в пятницу, 10 ноября, объявила дополнительный тендер на закупку пассажирских вагонов. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Перевозчик планирует купить до 22 новых пассажирских вагонов: 11 купейных, три спальных, семь плацкартных и вагон, предназначенный для перевозки пассажиров с инвалидностью.

Точное количество подвижного состава для закупки определят после окончательного подтверждения возможностей и размеров дофинансирования программы обновления подвижного состава за счет государственного бюджета.

Читайте також: УЗ дисквалифицировала победителя тендера на питание в Интерсити. Будет новый отбор

Вагоны должны быть оборудованы вакуумными туалетами, пеленальными столиками, розетками и USB-портами для быстрой зарядки гаджетов, электронными табло, кофеварками.

Кроме того, дверь пассажирских купе в купейных вагонах и вагонах СВ будет оборудована системой сигнализации и кнопкой блокировки дверей для большей безопасности пассажиров. Предусмотрена также система видеонаблюдения.

Последний крупный тендер на изготовление пассажирских вагонов для УЗ выиграл Крюковский вагоностроительный завод в 2021 году. Тогда УЗ заказала 88 купейных вагонов и 12 вагонов СВ на общую сумму 3 млрд грн, последние из них компания получила в марте 2023 года.

В июне 2023 года Укрзалізниця объявила тендер на закупку 20 купейных вагонов со снабжением до конца 2024 года, но торги не состоялись из-за отсутствия предложений.

Тендер с ожидаемой стоимостью 1,95 млрд грн на закупку 44 новых вагонов для ночных поездов УЗ провела в сентябре. Соглашение по ним было заключено, началось выполнение контракта.