Исполнительный комитет Одесского горсовета утвердил состав комиссии для проведения конкурса по выбору стратегического партнера с целью реконструкции и модернизации "Международного аэропорта "Одесса".

Как сообщает пресс-служба Одесского городского совета, комиссия создана в соответствии с Городской целевой программой подготовки и проведения в Одессе финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу. Председателем комиссии назначен Николай Андриенко, член исполнительного комитета Одесского городского совета. Заместителем председателя - Владимир Колокольнков, и.о. начальника Управления архитектуры и градостроения Одесского горсовета.

"Международный аэропорт "Одесса" относится к группе наиболее крупных аэропортов Украины и связан воздушными линиями со многими городами Украины, СНГ, а также странами Западной Европы, Азии и Африки. Обслуживает юг Украины, примыкающий к Черному морю, на территории которого расположены крупнейшие морские порты Украины - в Одессе, Ильичевске, Николаеве, Херсоне, крупнейшие кораблестроительные верфи, промышленные и совместные предприятия, продукция которых экспортируется во многие страны мира.

Аэровокзальный комплекс, суммарная пропускная способность которого на настоящий момент составляет 400 пасс./час, предназначен для обслуживания международных и внутренних линий. В 1982 году сооружен грузовой терминал.