УЗ поставила на маршрут второй двухэтажный поезд Skoda: он не ездил несколько лет
Фото - Мининфраструктуры

АО "Укрзалізниця" вернула в эксплуатацию второй двухэтажный поезд Skoda, который последние несколько лет стоял "под забором" и не использовался. В течение 2021-2022 годов его восстановили на Киевском электровагоноремонтном заводе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Этот поезд будет использоваться на маршруте Киев – Ровно – Луцк, сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Укрзалізниця приобрела два электропоезда Skoda EJ675 City Elephant в 2012 году до проведения чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Такие поезда могут курсировать электрифицированными участками на постоянном и переменном токе. Электропоезд состоит из шести двухэтажных вагонов и имеет 636 мест. Корпус выполнен из специального алюминия. Поезд разгоняется до 160 км/ч.

Первый отремонтированный электропоезд Skoda City Elephant EJ675 "Укрзалізниця" отправила в рейс 30 декабря 2021 года по маршруту №747 Киев-Львов. Сейчас поезд возит пассажиров по маршруту Киев-Чернигов.

С 23 августа УЗ также запустила в эксплуатацию модернизированную электричку в рамках Kyiv City Express по маршруту Киев — Белая Церковь.

  • Украина получила поезда Skoda в 2012 году незадолго до начала Евро-2012.
  • Уже в июле 2019-го поезда нуждались в капитальном ремонте, и УЗ объявила тендер на капитальный ремонт двух двухэтажных поездов Skoda за 160 млн грн. Их должны были отремонтировать до конца 2020 года, но работы затянулись до середины 2022 года.