В Берлине в рамках международной транспортной выставки "InnoTrans" состоялась презентация первого российского высокоскоростного поезда "Velaro Rus", который может развивать скорость до 250 км/час.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании "Siemens AG", каждый электропоезд длиной 250 метров будет состоять из 10 вагонов и обеспечит местами более 600 пассажиров. Подвижной состав рассчитан на широкую российскую колею (1520 мм) и будет на 33 см шире используемых в Германии ICE 3. Заказчиком поезда является ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Немецкая компания-производитель обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. До 2010 года РЖД будет поставлено 8 поездов "Velaro Rus". Представленные на выставке "InnoTrans" три вагона будут доставлены в Россию в ближайшее время. Общая стоимость контракта составляет около 600 млн. евро.

Предполагается, что в конце 2009 года скоростные поезда начнут курсировать из Москвы в Санкт-Петербург. Время в пути при этом сократиться почти на час. Позже в эксплуатацию будут введены высокоскоростные поезда на маршруте "Москва - Нижний Новгород". Электропоезда будут изготовлены на заводе "Siemens" в городе Крефельд-Юрдинген, Германия.

Напомним, "Siemens AG" является глобальным поставщиком электроники и электротехники для промышленности, энергетики и здравоохранения. В 2007 финансовом году доход компании составил 72,4 млрд. евро, а прибыль от продолжающихся операций - 3,9 млрд. евро (IFRS).