Японский кредит на строительство терминала "D" международного аэропорта "Борисполь" уже осваивается, идет процесс проектирования терминала. Об этом заявил на пресс-конференции глава Госавиадминистрации Александр Давыдов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Давыдов отметил, что несмотря на то, что существуют различные мнения относительно японского кредита, есть решение Верховной Рады относительно целесообразности японских средств на строительство терминала, а также решение правительства, согласно которому этот кредит должен осваиваться.

По словам А.Давыдова, кредитные средства уже используются на проектирование терминала, проект практически готов и прошел тендерную процедуру. Готовится подписание документа относительно генерального подрядчика строительства.

Данные о победителе тендера находятся на согласовании с Японским банком. Как только победитель будет согласован с японской стороной, Госавиадминистрация готова обнародовать название компании, которая в дальнейшем займется реализацией проекта.

Напомним, Вице-премьер-министр Иван Васюник сообщил, что правительство не намерено отказываться от японского кредита, предназначенного для финансирования строительства терминала "D" в "Борисполе".

Ранее И.Васюник заявил, что отказ Украины от японского кредита на строительство терминала "D" аэропорта "Борисполь" может стать угрозой для проведения Евро-2012 в Украине.

"В связи с недавним публичным заявлением нашего коллеги, Министра транспорта и связи о якобы политическом решении относительно возможного отказа Украины от японского кредита на строительство терминала "D" главного аэропорта Евро - "Борисполь", я прошу поставить сегодня на рассмотрение заседания КМУ вопрос о подготовке аэропорта "Борисполь" к Евро-2012 в контексте новых потенциальных угроз, которые могли бы возникнуть в случае возможной реализации таких подходов", - отметил Вице-премьер-министр.