В Черниговской области открыли 68-метровый мост через реку Снов – фото, видео
Фото: Мининфраструктуры

В Черниговской области открыли 68-метровый мост через речку Снов. Он обеспечит прямое сообщение областного центра с Новгород-Северским, Сосницей и Меной, сообщает Мининфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Сооруженный мост – третий и самый большой из тех, которые Агентство восстановления получило от французской гуманитарной миссии (CDCS). Сборная металлическая конструкция изготавливалась по индивидуальным параметрам во Франции. Там же на нее сразу нанесли слой дорожного покрытия", – говорится в сообщении.

В Черниговской области открыли 68-метровый мост через реку Снов – фото, видео
Фото: Мининфраструктуры
В Черниговской области открыли 68-метровый мост через реку Снов – фото, видео
Фото: Агентство восстановления

Мосты для Украины изготовила компания Matière. Конструкции длиной 68, 34 и 23 метра были разработаны специально под параметры разрушенных во время боевых действий переправ в Черниговской области. Монтаж двух мостов был завершен в феврале 2023 года на дороге Р-69 Киев – Вышгород – Десна – Чернигов.

Подготовительные работы по монтажу модульного моста через Снов начались зимой 2023 года, но дорожникам пришлось ждать, пока упадет уровень воды в реке. Монтаж начали в июле.

Новый мост обеспечит стабильное движение грузовиков и сократит путь в Чернигов. Теперь не нужно ехать в объезд 100 км вместо 25 км и пользоваться временной переправой.

Из-за полномасштабного российского вторжения в Украину в результате боевых действий в Черниговской области было разрушено 27 мостов и путепроводов. В прошлом году, чтобы восстановить транспортное сообщение в области, было установлено более 20 временных переправ.

В настоящее время капитально отстроено пять сооружений и установлены три металлических модульных моста от французской гуманитарной миссии. Также планируется завершить работы на четырех объектах в этом году, еще на трех – в 2024-м.