В четырех самолетах авиакомпании РФ отказали двигатели во время полетов
Boeing 737-800, №RA-73667. Фото: росСМИ

У одной из крупнейших частных авиакомпаний РФ S7 Airlines с 27 января произошло четыре авиаинцидента с двигателями Airbus и Boeing, сообщает отраслевое издание avianews.com.

Во всех случаях произошел помпаж двигателя, при котором его тяга падает.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Так, 27 января сразу на двух авиалайнерах S7 Airlines произошел помпаж двигателей. Это срывной режим работы, при котором тяга двигателя снижается, появляется вибрация и могут возникать языки пламени. Работа двигателя в таком режиме может привести к его разрушению.

Помпаж произошел на самолетах Boeing 737-800 во время взлета, из-за чего их вернули на стоянку. В аэропорту Улан-Удэ при разбеге авиалайнера S7 обнаружились нарушения в работе обоих двигателей. Авиакомпания отстранила этот самолет от полетов. У самолета в Домодедово произошел помпаж первого двигателя.

В понедельник, 29 января, у авиалайнера Airbus A320 на высоте 1,2 км во время захода на посадку в аэропорту "Домодедово" отказал один из двух двигателей. На аэродроме объявили тревогу, через несколько минут самолет приземлился.

30 января у самолета S7 Airlines произошел еще один случай помпажа двигателя. Авиалайнер Boeing 737-800 в Улан-Уде прервал взлет и вернулся на стоянку.

Авиакомпания S7 Airlines, как и другие российские авиаперевозчики, с 2022 года официально не получает запчасти для самолетов западного производства из-за санкций. Чтобы поддерживать летную пригодность, компании используют детали, поставленные контрабандным путем. Это оказывает влияние на качество технического обслуживания.

По данным российских СМИ, авиакомпания S7 Airlines из-за сложностей с американскими двигателями "приземлила" 13 самолетов Airbus A320neo и А321neo.

В России эти двигатели не ремонтируют, а починить их за границей или купить запасные силовые установки нет возможности из-за санкций.

После вторжения России в Украину страны Запада ввели санкции, которые, в частности, затронули и российский транспортный сектор. Они предусматривают запрет на продажу России воздушных судов и запчастей к ним. После этого российские перевозчики столкнулись с отказом в сотрудничестве Airbus и Boeing, изготовителей моторов и составляющих.

  • В течение 2023 года в России произошло более 120 авиапроисшествий с участием гражданских самолетов, что в 2,2 раза больше по сравнению с предыдущими пятью годами.
  • В августе 2023 года российская авиакомпания Red Wings "из-за технических проблем" не смогла своевременно отправить пассажиров из аэропорта "Кольцово" в Анталию и вывезти их обратно. В декабре самолет с радиоактивным грузом аварийно сел в аэропорту Москвы. На борту находились и пассажиры.