В Финляндии конфисковали три частных российских самолета
Фото: depositphotos.com

Управление по взысканию долгов Финляндии конфисковало три частных самолета, принадлежащих россиянам. Есть подозрение, что самолеты принадлежат или используются находящимися под санкциями лицами, сообщает Yle.

По данным СМИ, самолеты принадлежат российскому бизнесмену Сергею Грищенко, а эксплуатирует их финская компания Polar Aviation Оу.

"Подозрения могут основываться на связях Polar Aviation с олигархом Геннадием Тимченко, который внесен в санкционные списки ЕС и США. Polar Aviation отрицает связи с Тимченко, который является гражданином Финляндии и России", – говорится в расследовании журналистов.

Компания отказалась предоставить финским властям списки пассажиров за 2021-2022 годы. В решении Управления по взысканию долгов говорится, что по первой просьбе финских властей компания ответила отказом, после повторной просьбы предоставила неполные списки.

Конфискованные самолеты были внесены в реестр воздушных судов в Финляндии в августе 2021 года. С тех пор самолеты совершили сотни полетов — в Вену, Гамбург, Марокко, Италию и Дубай.

Всего с февраля 2022 года Управлением по взысканию долгов совершено 187 санкционных изъятий и временных мер на сумму около 200 миллионов евро.