В Карпатах начали строить новый мост: старый разваливается – фото

В селе Гребеневе Львовской области строят мостовой переход на автомобильной дороге Т-14-24 Сколе – Славское. Как отметили в Государственном агентстве восстановления, дорога Т-14-24 является важной для развития туризма, экономики и социальной инфраструктуры в горном регионе.
Гребенев – климатический курорт, расположенный в долине реки Опир на высоте 500 м над уровнем моря, в 6 км от города Сколе и 20 км от горнолыжного курорта Славское.

Мост через реку Опир строят рядом со старым, построенным более 60 лет назад. Такое решение приняли, чтобы проводить работы, не перекрывая движение автомобильного транспорта и не устраивая объездные пути, объяснил руководитель Службы восстановления и развития инфраструктуры во Львовской области Олег Береза.
Старый мост находится в аварийном состоянии. В июне по нему ограничили движение грузового транспорта.

Длина нового сооружения будет достигать 64 метров.
По состоянию на сейчас завершили работы по монтажу буронабивных свай, насадок, колонн, ригелей, подферменников и начали монтаж балок.
Следующим шагом будет устройство накладной плиты, опалубки, переходных плит, тротуаров с обеих сторон и бордюрного камня.
Также построят подходы к мосту, с помощью которых соединят его с дорогой.


Мост строит тернопольское ООО "Техномістбуд Холдинг". В марте 2024 года оно победило в тендере, согласившись выполнить работы за 105,82 млн грн. Предложение второго участника тендера – компании "Автомагістраль-Південь" – было 126 млн грн, то есть на 516 000 грн ниже ожидаемой стоимости работ.
- 25 июня 2025 года обвалился 34-метровый мост на дороге государственного значения между селами Подполозье и Ждениево на Закарпатье. Его отстраивают на средства ООО "Вітряний парк Верховинський".
Комментарии (0)