Сегодня в Харькове стартует транспортная социальная услуга, предназначенная для инвалидов I и II групп с проблемами опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения. Под транспортной социальной услугой подразумевается "передвижение клиента специализированным автотранспортом, оборудованным подъемниками, от одного объекта к другому (без промежуточных заездов)".

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, для получения транспортной социальной услуги физическому лицу необходимо "зарегистрироваться у диспетчера, подать заявление с копией паспорта, идентификационного кода и справки МСЭК (медико-социальной экспертной комиссии)".

После прохождения регистрации, заявки физических лиц на каждую поездку подаются отдельно. Диспетчера принимают заявки на обслуживание инвалидов по телефону либо лично, но не менее чем за 2 суток до осуществления поездки. Транспортная социальная услуга (до 3 перевозок в месяц в обе стороны) предоставляется бесплатно.

Неиспользованные в течение месяца поездки "не накапливаются и не передаются другим клиентам". Сопровождение клиентов при использовании транспортной социальной услуги оговаривается предварительно и обеспечивается отдельно. Услуги предоставляются в рабочие дни с 9:00 до 17:00. Получение консультаций по транспортной социальной услуге и принятие заявок осуществляется по телефонам диспетчерской 340-00-51, 751-78-44.