Сегодня в Харькове пройдет заседание Градостроительного совета. В числе вопросов заседания - проект первого пассажирского терминала харьковского аэровокзала, который будет располагаться на существующем участке аэровокзального комплекса.

Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, проектом также предусматривается реконструкция привокзальной площади. Разработчики предлагают строительство 3-этажного здания высотой 15 метров.

В частности, пассажирский терминал рассчитан на 650 пасс/час. На первом этаже будут находиться пассажирский зал, зал прилетов, кафе, кассы, технологическая часть, багажные отделения, санузлы. На втором - административно-бытовые помещения, залы для транзитных пассажиров, зал для международных пассажиров. На третьем этаже запланировано строительство залов отбывающих пассажиров местных и международных авиалиний, залы ожидания, санузлы, комнаты досмотра и офисные помещения пограничной, таможенной службы, комнаты досмотра и офисные помещения службы безопасности, комнаты ветконтроля, фитоконтроля, радиационной безопасности.

На привокзальной площади проектируются автостоянки на 307 машиномест, а также площадки отстоя автобусов и маршрутных такси. Главные входы в пассажирский терминал предусмотрены со стороны привокзальной площади. Предусматривается сохранение памятной стелы с благоустройством территории.