В харьковском метро уже неделю испытываются специальные звуковые маячки, чтобы незрячие люди могли на слух найти вход на станцию. Устройство представляет собой динамик, из которого раздается характерный треск.

Как пишет газета "Сегодня", пресс-секретарь харьковской подземки Олег Перегон рассказал, что после нескольких дней эксперимента люди, работающие в подземном переходе, начали жаловаться на головные боли. Поэтому сейчас, по его словам, специалисты собирают сведения о том, каким должна быть тональность звука, чтоб не раздражать людей, и каким должен быть сигнал и способ оповещения.

При этом куратор проекта Игорь Шрамко говорит, что и самим незрячим прибор не слишком понравился. "Эта модель не очень подошла: звук тихий, и когда на станции шумно, просто ничего не слышно. Но с появлением маячка увеличилась моя безопасность, и я чувствую себя более уверенно", - отметил он.

Экспериментальное устройство купили в Одессе за 140 грн., но более совершенные модели делают в Киеве. Правда, стоят они 320 грн. Какие именно маячки покупать, решат после испытаний.

Всего в харьковском метро их хотят установить около 20-25. После "Университета" на очереди "Южный вокзал", "Центральный рынок", "Барабашова" и "Советская".

Кроме звуковых маячков, в метро планируют установить еще и рельефные ограничители для незрячих. "Вдоль платформы будет клеиться специальная резиновая полоса, которая позволит незрячим ногами ощущать край платформы, к которому небезопасно подходить. Мы также хотим предложить выкрасить первую и последнюю ступеньки в переходах специальной желтой краской, чтоб люди с ослабленным зрением видели препятствие", - рассказал И.Шрамко.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>