В Киеве будут продаваться единые "транспортные" карточки
049248edca1a10357d83cdb2ae5cd9c8.jpg
В Киеве будут продаваться единые "транспортные" карточки

На этой неделе в продажу поступят электронные карточки для проезда в общественном транспорте. Об этом заявил генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской горгосадминистрации, единая карточка дает право на проезд на все виды общественного транспорта. Новая форма оплаты за проезд - электронный кошелек - позволяет автоматизировано пополнять счет на карточке при помощи специализированных терминалов.

Кроме того, электронная карточка обеспечивает надежную защиту от фальсификации проездных документов, позволяет обеспечивать льготный проезд для отдельных категорий киевлян: ветеранов, пенсионеров, школьников и т.д. Электронная карточка позволяет контролировать ее легитимность и срок действия.

В КП "Киевпастранс" обращают внимание пассажиров на то, что в последнее время участились случаи продажи поддельных билетов на проезд в городском наземном транспорте. Руководство коммунального предприятия просит киевлян и гостей города быть внимательными во время покупки проездных билетов, не приобретать их у посторонних лиц, и напоминает, что использование поддельного билета не дает права на проезд.

В пресс-службе КГГА также напомнили, что настоящий билет имеет несколько элементов защиты: нумерация билета осуществляется способом высокой печати, что дает возможность ощущать прикосновением цифры на обратной стороне билета, кроме того, нумерация выполнена краской, которая на обороте меняет цвет. Также на настоящем билете нанесена голографическая лента с объемными надписями "КП Київпастранс" и "Киев". Дизайн билета выполнен с использованием защитных графических элементов разного цвета и вверху билета нанесен микротекст "квиток".

Напомним, с сегодняшнего дня в кассах киевского метрополитена можно купить проездной билет сроком действия 365 дней. Вчера начальник КП "Киевский метрополитен" Петр Мирошников уточнял, что эти билеты действуют в течение 365 дней с момента первого прохода пассажира по нему в "подземку". По его словам, проездные билеты на 12 месяцев будут выпущены отдельно и поступят в реализацию 1 декабря. Кроме того, готовятся годовые проездные, которые можно будет купить с 1 января: "Они будут все по одинаковой цене. Просто мы сделали систему более гибкой. Если кто-то хочет такой проездной (за 365 грн., - ред.) прибрести сейчас, то сможет это сделать с завтрашнего дня в кассах киевского метрополитена".

Проезд в общественном транспорте Киева подорожал на прошлой неделе. Так, со вторника, 4 ноября, одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

Новости столицы читайте здесь>>>