В Киеве открыли движение по Дегтяревскому путепроводу. Его ремонтировали с июня – фото
Фото: Владимир Кличко/Telegram
Сегодня, 20 декабря, открыли движение по Дегтяревскому путепроводу в Киеве для автотранспорта и трамвая по обновленным путям. Об этом сообщил мэр столицы Виталий Кличко.
Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
"Теперь это – фактически новый объект", – написал он в Telegram.


Построен путепровод в 1963 году. С тех пор его капитально не обновляли, объект находился в аварийном состоянии.

Мостовики разобрали конструкции сооружения, фундамент и заменили новыми с улучшенными характеристиками.

Новый путепровод на 1 м выше предыдущего. Ширина сооружения увеличилась с 28 м до 40 м. Длина путепровода – 36 м вместо 33 м.

Предполагается, что улучшенные параметры увеличат пропускную способность до 45 000 автомобилей в сутки.

Также на новом путепроводе сохранили трамвайную линию, на которой полностью обновили рельсы, усилили монолитные плиты полотна.


Открыто движение по заездам и съездам по новому путепроводу.

Весь комплекс работ – укладка верхнего слоя асфальта и благоустройство территории возле съездов и заездов – завершат следующей весной. Также обустроят велодорожки и тротуары, обещает городской глава.
В 2020-м от Дегтяровского путепровода откололся кусок бетона и упал на автомобиль. Первый этап противоаварийных работ закончили в конце сентября 2022 года.

О том, что аварийный путепровод на пересечении улиц Дегтяревской и Александра Довженко заменят новым и современным, власти сообщили в конце мая.

Ремонт Дегтяровского путепровода начали с 13 июня. Полностью демонтировали его в начале августа. Реконструкция, по планам, должна была завершиться к 30 ноября.

Согласно проекту, расчетная интенсивность движения на основных подходах к путепроводу на 2024 год составит 47 992 автомобиля в сутки.