В Киеве растет количество "умных" светофоров
976754e9a807e8c875aa5c5f09eb8628.jpg
В Киеве растет количество "умных" светофоров

В Киеве продолжается внедрение автоматизированной системы управления транспортом, которая является одной из основных способов ликвидации заторов на столичных дорогах. На данный момент установлено 230 новых светодиодных светофоров, 13 камер видеонаблюдения, внедрено 5 объектов с управляемыми дорожными знаками и информационными табло с переменной информацией.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), в мае-июне текущего года будет полностью введен в действие центральный пункт управления дорожным движением, запущен пилотный проект автоматизации парковочных мест и их взаимодействия с центром Автоматизированной системы управления транспортом (АСУТ).

До конца 2008 года будет установлено еще 50 комплектов камер наблюдения, 3,5 тысячи светодиодных светофоров. До 2009 года будет установлено еще 384 комплекта системы видеонаблюдения на 448 перекрестках и 120 пешеходных переходах. Также на перекрестках запланировано установить детекторы дорожного движения, которые будут прорабатывать и передавать информацию на центральный компьютер, который оперативно будет руководить светофорами в частности и движением вообще. Общая стоимость работ составляет 200 млн.грн.

В течение года планируется также автоматизировать 22 парковки, установить 100 информационных табло. Кроме того, городская власть уже обустроила 506 автобусов КП "Киевпастранс" автоматизированной системой диспетчерского управления (АСДУ), которая "обеспечит выполнение графика движения коммунального транспорта максимально точно, уменьшит расходы топлива и электроэнергии, повысит организованность маршрутов". К началу осени этого года эта система будет установлена на всех троллейбусах, до конца года – на всех столичных трамваях.

Внедрение АСДУ позволит информировать пассажиров о прибытии автобуса в реальном времени на остановках посредством электронных табло, контролировать работу общественного транспорта, корректировать движение транспорта в зависимости от ситуации на дорогах. Также система позволит поддерживать связь между водителем и диспетчером, которые могут срочно вызывать "скорую" или милицию в случае необходимости.

Напомним, предполагается, что АСУТ позволит на 15-20% увеличить скорость движения за счет уменьшения количества пробок, на 10-15% снизить аварийность на дорогах, на 20-30% уменьшить задержку общественного транспорта и тому подобное. К тому же система даст возможность привлекать к ответственности правонарушителей на дорогах, оперативно добираться к местам назначения пожарным автомобилям и др.