С 26 сентября в московском метро начнут действовать обновленные правила проезда, согласно которым женщины и мужчины с длинными волосами обязаны перед поездкой в метро собирать их в аккуратную прическу, чтобы "развевающейся гривой не досаждать окружающим".

Как передает "1 канал", кроме того, контролеры на входе получили полномочия выборочно проверять пассажиров, законно ли те пользуются правом на бесплатный проезд.

В вагоне также будет нарушением распахивать во всю ширь газеты, читать книги в жестком переплете и держать на плечах рюкзак. Кроме того, введен запрет на "распитие пива, употребление наркотиков и глотание психотропных препаратов".

Новыми правилами также льготный возраст детей увеличен до 7 лет (до сих пор бесплатно возили детей до 6 лет).

Напомним, метро в Москве было открыто в 1935 году. Это вторая по интенсивности использования система метро в мире (уступает только метрополитену Токио). Эксплуатацию метрополитена осуществляет ГУП "Московский метрополитен". Метро состоит из 12 линий и одного ответвления, общая протяженность которых составляет 292,9 км, на которых расположены 176 станций. В день перевозит около 8,6 млн. пассажиров.